Музей истории гимназии
Вторник, 11 февраля 2020 14:12

Ушёл из жизни выпускник школы № 209 1941 года Эммануил Юрьевич Гальперин

Автор

С прискорбием сообщаем, что 5 февраля на 97-м году жизни скончался выпускник школы № 209 1941 года Эммануил Юрьевич Гальперин.
О своих школьных годах Эммануил Юрьевич всегда вспоминал с большой теплотой.
В июне 1941 года, сразу после выпускного, Эммануил Юрьевич добровольцем ушёл на фронт, где служил наводчиком артиллерийской батареи 1-го стрелкового полка 3-й дивизии Ленинградской армии народного ополчения.
Во время боев Эммануил Юрьевич был тяжело контужен. После лечения окончил пулемётно-миномётное училище, воевал командиром взвода на Калининском фронте. Участвовал в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Демобилизовался по инвалидности в 1945 году. Награжден боевыми наградами: орденом Великой Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены». 

С отрывком из воспоминаний Э.Ю. Гальперина о Великой Отечественной войне можно познакомиться по ссылке: http://gym209.spb.ru/index.php/ikh-golosami-govorit-vojna-vospominaniya-vypusknikov-shkoly-209-i-rabotnikov-eg-2015/item/937-emmanuil-yurevich-galperin.

В послевоенные годы Э.Ю. Гальперин преподавал в Ленинградском сельскохозяйственном аграрном институте. Среди учеников Эммануила Юрьевича – руководитель различных министерств и ведомств Российской Федерации, в том числе и Председатель Правительства Российской Федерации в 2007-2008 гг. Виктор Алексеевич Зубков. Эммануил Юрьевич часто бывал в стенах гимназии, делясь своими воспоминаниями и мыслями о той великой эпохе с гимназистами. 

Выражаем соболезнования родным и близким. 

Четверг, 30 января 2020 12:44

Мероприятия в дошкольном отделении гимназии, посвящённые блокаде Ленинграда

Автор

С 23 по 28 января в группах дошкольного отделения гимназии прошли мероприятия, посвящённые полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.
Каждая группа оформила Уголок памяти.
27 января в музыкальном зале на торжественном мероприятии «Память детских сердец». Дети средней, старшей и подготовительной групп читали стихи, пели песни военных лет.
Ребята побывали в музее гимназии. Руководитель музея Анастасия Александровна рассказала дошкольникам о трагических событиях времён блокадного Ленинграда и подвиге его жителей. Малыши смогли познакомиться с предметами военного блокадного времени, подержать в руках кусочек блокадного хлеба. 
Также музей гимназии посетили воспитанники детских садов Центрального района: ГБДОУ № 27, ГБДОУ № 59 и дошкольное отделение СОШ № 620 «Росток». Дошкольники познакомились с экспонатами времён войны, вспомнили даты, связанные с блокадой Ленинграда, рассказали о своих родственниках, переживших войну.

Пятница, 24 января 2020 10:14

Обучающиеся Павловской гимназии приняли участие в съёмках фильма об истории школы Карла Ивановича Мая

Автор

22 января группа обучающихся 5Б класса побывала в музее истории школы Карла Мая.
Создатель и бессменный руководитель музея – большой друг нашей гимназии Никита Владимирович Благово.
Основным девизом Петербургской школы Карла Мая было изречение основоположника современной педагогики Яна Амоса Коменского «Сперва любить – потом учить», в соответствии с которым был создан коллектив педагогов, состоящий только из людей, обладавших высокими нравственными и профессиональными качествами.
Экскурсовод музея Татьяна Ивановна Чулюкина рассказала о том, какими принципами руководствовались педагоги школы Карла Мая: уважение к личности, воспитание достойного, честного и благородного гражданина своей страны. Слушая рассказ Татьяны Ивановны, ребята обнаружили много общего в системе обучения и воспитания между школой Карла Мая и Павловским институтом.
В конце встречи пятиклассники приняли участие в съёмке документального фильма об истории школы Карла Мая (режиссёр фильма Игорь Иванович Калядин). Шестиклассник Даниил Богатюк и пятиклассница Мария Бородачёва примерили на себя роль воспитанников учебного заведения XIX века: чернильным пером в тетради и на грифельной доске мелом старательно выводили основные педагогические принципы школы Карла Мая.
Благодарим Никиту Владимировича за приглашение, Татьяну Ивановну за интереснейшую экскурсию, Игоря Ивановича за возможность принять участие в съёмках фильма!

Вторник, 21 января 2020 10:26

Пятый этап городского конкурса «Большая регата». Музей Суворова

Автор

17 января команда 3Б класса «Светлячок», принимающая участие в городском командном конкурсе «Большая регата», отправилась в музей Суворова, где поселился вирус под названием «Невеждыч». Этот вирус стирает полученные знание и убивает тягу к новым.
Но «Светлячки» успешно справились с вирусом! Они правильно описали Кинбургское сражение, в котором Суворов воевал с турецкими войсками, верно восстановили секретную депешу А.В. Суворову о ходе сражения при Фокшанах, безошибочно восстановили значение и происхождение слов, которыми пользовались во времена Александра Суворова.
В конце ребята блестяще справились с творческим заданием – сочинили стихотворение о выдающемся полководце Суворове и заработали максимальные 100 баллов! Молодцы! Так держать!

Четверг, 16 января 2020 08:59

День памяти игуменьи Таисии Леушинской

Автор

105 лет назад закончила свой земной путь подвижница духовной жизни, устроитель храмов и монастырей, талантливый поэт, выпускница Павловского института благородных девиц игуменья Леушинского монастыря Таисия (Мария Васильевна Солопова) , которую мы не без основания считаем покровительницей Павловской гимназии.
Матушка делала много добра: заботилась о бедных, открывала школы, восстанавливала и строила храмы. Она была духовным другом святого праведного Иоанна Кронштадтского.
15 января гимназистов встречали четыре «павлушки», которые напоминали о матушке и раздавали памятки о доброй жизни «Духовный дар».
В четвёртых и первом «А» классах состоялась встреча с отцом Геннадием Беловоловым, который давно и основательно изучает жизненный путь игуменьи Таисии, рассказывает и пишет о ней, трепетно сохраняя память.
Первоклассники показали замечательный мини-спектакль по сказке «Первая ёлка на земле», сочинённой юной Марией Солоповой, воспитанницей Павловского института.
День памяти игуменьи Таисии стал поводом для духовных размышлений ребят.
Рождественские дни в Павловской гимназии продолжаются.

Пятница, 27 декабря 2019 16:01

Новый год в музее

Автор

Накануне любимого всеми праздника, Нового года, воспитанники детского сада и ученики начальной школы нашей гимназии посетили музей. Гимназисты узнали интересные факты из истории Нового года, поиграли в весёлую игру «Горячо-холодно», водили хоровод. Но самым ожидаемым событием встречи был момент украшения ёлки, ведь специально для этого гимназисты своими руками сделали новогодние игрушки. В конце занятия ребята пожелали друг другу много тёплых слов.
С наступающим Новым годом и Рождеством!

Пятница, 27 декабря 2019 15:57

Поэтический турнир «Живое слово»

Автор

В декабре для учащихся 5-8 классов прошёл поэтический турнир «Живое слово», приуроченный к 101-й годовщине переезда Института живого слова в стены бывшего Павловского института, ныне 209-й Павловской гимназии. Институт живого слова – уникальное учебное заведение, объединявшее любителей литературы, театра и кино. Викторина была посвящена творчеству преподавателей Института и поэтов Серебряного века русской литературы: Н.С. Гумилёва, А.А. Ахматовой, И.Ф. Анненского, А.А. Блока, С.А. Есенина, В.В. Маяковского, М.И. Цветаевой, З.Н. Гиппиус.


Места распределились следующим образом:

5-6 классы:
6В – I место;
5Б – II место;
6Б – III место;
5А, 6А – участие.

 

7-8 классы:
8Б – I место;
7В – II место;
7Б, 8А – III место;
7А – специальная грамота «За волю к победе».


От всей души поздравляем призёров и победителей конкурса!

Понедельник, 09 декабря 2019 10:38

Четвёртый этап городского конкурса «Большая регата»

Автор

6 декабря команда 3Б класса «Светлячок», принимающая участие в городском конкурсе «Большая регата», продолжила борьбу с вирусами, разрушающими предметы искусства. На этот раз вирус «Неумех» поселился в Санкт-Петербургском Океанариуме. Ребята внимательно изучили обитателей морских и речных глубин и успешно справились со сложными заданиями!
Следующий этап ожидает «Светлячков» уже в новом году! Желаем удачи!

Понедельник, 09 декабря 2019 10:15

Четвёртый этап городского конкурса-игры «Равнение на Победу!»

Автор

2 декабря, накануне Дня неизвестного солдата, представители команды гимназии Арина Бычкова (7А), Маргарита Мусатова (7А), Арина Цекертова (7А) приняли участие в игре «Отечеством своим горжусь!». Игра проходила в рамках городского конкурса-игры «Равнение на Победу!», приуроченного 75-летию Великой Победы.
Командам-участникам предстояло посетить 6 станций и ответить на вопросы, касающиеся основных дат, сражений, наград и Героев Великой Отечественной войны.
Команда нашей гимназии «Феникс» достойно справилась с заданиями. Но главные итоги ещё впереди!

Вторник, 19 ноября 2019 14:49

Обзорная экскурсия по зданию гимназии для воспитанников детского сада

Автор

19 ноября воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада совершили путешествие по гимназии. Во время экскурсии ребята познакомились с временными выставками: фотографиями интерьеров Павловского института, галереей портретов «павлушек», увидели памятник императору Павлу I, фундаментальное полотно художницы Елены Владимировны Петрусенко «Царскосельская карусель», побывали в историческом актовом зале.
Своё знакомство с гимназией дошколята продолжат в декабре!

Новости музея

  • Конкурс «Живая классика»
    Конкурс «Живая классика»

    Поздравляем обучающуюся 6А класса Амалию Дробинскую с победой в районном этапе и участием в региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Амалия прочитала отрывок из повести детской писательницы, выпускницы Павловского института лидии Алексеевны Чарской «Записки институтки».
    Живая классика – конкурс по декламации отрывков из своих любимых художественных произведений российских и зарубежных авторов, написанных прозой.
    Обучающиеся нашей гимназии ежегодно принимают участие в конкурсе «Живая классика».
    Желаем участникам конкурса и Амалии дальнейших успехов!

    Опубликовано %PM, %24 %641 %2023 %17:%апр в Новости музея Прочитано 1072 раз
  • Международный педагогический форум. Площадка «Школьный музей. Смыслы времени»
    Международный педагогический форум. Площадка «Школьный музей. Смыслы времени»

    30 марта в рамках ХIII Петербургского международного образовательного форума начал работу Всероссийский форум «Школьный музей. Смыслы времени». 30 марта начал работу Всероссийский форум «Школьный музей. Смыслы времени», организованный Музеем Победы при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Центра регионального и международного сотрудничества. Участниками программы «Школьный музей Победы» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области являются 102 образовательные организации. Учащиеся ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» принимали участие в нескольких музейных и патриотических проектах «Школьного музея Победы».
    В нашей гимназии состоялась секция Форума по теме «Современные подходы к работе музея с детьми и подростками: интерактивность, соавторство, сотворчество»
    Небольшая конференция позволила участникам Форума узнать о музее «Школа в портфеле» ГБОУ СОШ № 50 Петроградского района, об интерактивных приемах музейной работы с учащимися, применяемых в ГБОУ СОШ № 291 Красносельского района, об опыте реализации молодежных инициатив в сохранении исторической памяти в ГБОУ СОШ № 321 Центрального района, об организации тематических музейных экспозиций в ГБОУ школе № 452 Колпино. Наталья Викторовна Прозорова и Анастасия Александровна Захарова представили культурно-образовательное пространство ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» как средство духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся.
    Образовательное путешествие «Точки опоры», в которое погрузили гостей юные экскурсоводы и активисты ДЮОО «Память и дело», оживило страницы истории здания гимназии: период Павловского института благородных девиц, Института живого слова, школы № 209, позволило прикоснуться к судьбам выдающихся учеников и педагогов.
    Открытый микрофон помог участникам секции познакомиться. Наши гости из Москвы и Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Новороссийска, Алтайского края и Кировской области, Саратова и Тулы не только кратко рассказали о своем опыте, но и трогательно и благодарно отозвались о гимназии, нашем опыте и о работе секции.

     

    Опубликовано %PM, %03 %674 %2023 %18:%апр в Новости музея Прочитано 1190 раз
  • Музейные занятия, посвящённые памяти имени императора Павла I
    Музейные занятия, посвящённые памяти имени императора Павла I

    В течение недели, предшествующей памятной дате – 222-летию со дня памяти императора Павла I, руководитель музея Анастасия Александровна Захарова для воспитанников детского сада и учащихся 5-6 классов провела музейные занятия и беседы о жизни и царствовании Павла Петровича. Ребята рассмотрели памятник и портрет императора, узнали, каким образом личность Павла I связана с историей нашей гимназии.
    Учащиеся 5В класса возложили цветы к памятнику Павлу I.
    Бюст, подарок фонда Аллея Российской Славы, был торжественно открыт на лестничной площадке 2 этажа 2 марта 2016 года.

    Опубликовано %PM, %03 %673 %2023 %18:%апр в Новости музея Прочитано 996 раз
  • Учащаяся 7В класса Мария Святенко победила в городском конкурсе экскурсоводов
    Учащаяся 7В класса Мария Святенко победила в городском конкурсе экскурсоводов

    Поздравляем члена Совета музея истории гимназии, ученицу 7В класса Святенко Марию с победой на городском конкурсе юных экскурсоводов школьных музеев!
    Всего в конкурсе участвовало 97 активистов школьных музеев, среди которых Мария набрала самое большое количество баллов, представив экскурсию «Рудольф Андреевич Желязевич и его творения».
    Рудольф Андреевич – главный архитектор здания Павловского института благородных девиц, в котором сегодня располагается наша 209-я Павловская гимназия.
    Желаем Марии творческих успехов и успехов в учёбе!

    Опубликовано %PM, %25 %798 %2023 %21:%март в Новости музея Прочитано 937 раз
  • День памяти Лидии Чарской
    День памяти Лидии Чарской

    18 марта – 85 лет со дня памяти выпускницы Павловского института, детской писательницы, актрисы Лидии Алексеевны Чарской.
    В этот день добровольцы из 4А и 6В классов вместе с руководителем музея Анастасией Александровной Захаровой и классным руководителем 4А класса Александрой Николаевной Балуевской посетили Смоленское православное кладбище, где похоронена Лидия Чарская. После уборки места захоронения и возложения цветов вся группа отправилась на экскурсию, которую провела экскурсовод Лариса Владимировна Белослудцева.Ребята посетили музей Ксении Петербургской, Воскресенский храм и даже поднялись на колокольню иконы храма Смоленской Божией матери.
    Завершился памятный день панихидой на могилке Лидии Алексеевны, которую послужил иерей Иоанн Московский.

    Опубликовано %PM, %25 %772 %2023 %20:%март в Новости музея Прочитано 1106 раз

Последние материалы

  • Купание без угрозы для жизни
    Купание без угрозы для жизни Период отпусков и летних каникул продолжается! Многие семьи стараются со своими детьми провести больше времени на свежем воздухе, на солнышке и желательно еще в месте, где можно искупаться. Некоторым удается…
    Прочитано 1898 раз Подробнее ...
  • Электроприборы – особая опасность
    Электроприборы – особая опасность Сегодня, в 21 веке, уже трудно, а парой и невозможно представить свою жизнь без холодильника, телевизора, стиральной машины, электрообогревателя, микроволновой печи, одним словом - электроприборов, которые стали нашими надежными помощниками…
    Прочитано 1302 раз Подробнее ...